Бывший генеральный директор Государственной филармонии Республики Адыгея осужден за хищение денежных средств и злоупотребление полномочиями 

Майкопский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ГБУ РА «Государственная филармония Республики Адыгея». Он признан виновным в совершении трех эпизодов мошенничества (ч.ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ) и двух эпизодов злоупотребления своими полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

В суде установлено, что с 2015 года по 2017 год бывший руководитель Госфилармонии похитил денежные средства организации на сумму свыше              1млн 900тыс рублей путем фиктивного трудоустройства лиц в это учреждение.

Кроме того, он предоставил концертный зал вверенного ему учреждения якобы на безвозмездной основе для проведения торжественных мероприятий. Однако получил за это 120 тыс. рублей и присвоил их вместо внесения в кассу учреждения.

В ходе предварительного следствия им частично возмещен вред, причиненный неправомерными действиями, на сумму 400 тыс. рублей.

Суд с учетом позиции государственного обвинения назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок два года в исправительной колонии общего режима. По иску прокурора города с осужденного взысканы денежные средства в размере 1 млн 664 тыс рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.