В Адыгее уроженец г. Белореченска осужден за кражу куртки, велосипеда и хранения наркотиков

02.08.2016 Белореченской транспортной прокуратурой поддержано обвинение в Гиагинском районном суде Республики Адыгея по уголовному делу по обвинению уроженца г. Белореченска Краснодарского края, не имеющего регистрации и места жительства; ранее судимого; в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину), п. 1 ч. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение и без цели сбыта наркотического средства в крупном размере).

Как установлено в суде 11 декабря 2010 года в дневное время на перегоне «Дондуковская – Гиагинская», Гиагинского района Республики Адыгея, в пути следования электропоезда 6965 сообщением «Армавир – Белореченская», житель г. Белореченска находясь во втором вагоне с головы поезда совершил хищение мужской куртки фирмы «Н.М.Х.» черного цвета стоимостью 2940 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 4 800 рублей и паспорт на имя владельца украденной куртки, после чего скрылся с места преступления, тем самым получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом. В результате совершения преступления собственнику куртки был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7 740 рублей.

Он же, 18 апреля 2016 около 15 часов 00 минут, находясь на железнодорожном вокзале станции Гончарка в п. Гончарка Гиагинского района Республики Адыгея, совершил тайное хищение велосипед «Forward Majorca 201» стоимостью 3163 рубля, желтого цвета, с целью извлечения материальной выгоды, путем продажи велосипеда. В результате преступных действий злоумышленника собственнику велосипеда был причинен материальный ущерб на сумму 3163 рубля.

Кроме того, житель г. Белореченска 18 апреля 2016 года был задержан за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на территории железнодорожной станции Гончарка в п. Гончарка Гиагинского района Республики Адыгея, где при проведении личного досмотра проводимого перед посадкой в служебный автомобиль, в левом нарукавном кармане надетой на нём куртки был обнаружен бумажный сверток в котором находилось растительное вещество, содержащее в своем составе наркотические средства, массой не менее 1,63 грамма, которое он хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.

Своими действиями уроженец г. Белореченска совершил преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину), п. 1 ч. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение и без цели сбыта наркотического средства в значительном размере).

Следствие по делу велось СО Краснодарского линейного управления МВД России на транспорте.

Обвиняемый в инкриминируемом ему преступлениям виновными себя признали полностью.

Судом с учетом мнения государственного обвинителя подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строго режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Транспортный прокурор

советник юстиции С.М. Арчаков