О наборе добровольной народной дружины

Администрация МО «Гиагинское сельское поселение» призывает жителей принять участие в поддержке общественного правопорядка и безопасности на улицах.

Благодаря Федеральному закону от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» любой желающий может вступить в добровольную народную дружину

Добровольные народные дружины – это возможность проявить свою активную гражданскую позицию, не на словах, а на деле способствуя созданию безопасной и комфортной среды – той среды, в которой мы все хотели бы жить.

Развитие народных дружин станет значимым фактором профилактики уличной преступности, поможет искоренить проявления хамства, неуважительного отношения к окружающим в общественных местах и в конечном итоге позволит нашему городу стать в полной мере комфортным и безопасным, привлекательным и радушным для проживания и отдыха граждан.

В состав народной дружины принимаются граждане на добровольной основе.

Деятельность Добровольной Народной Дружины будет основываться на собственном Уставе, в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ “Об участии граждан в охране общественного порядка. Дружина будет выполнять свои задачи непосредственно под контролем ОМВД России по Режевскому району.

Основными направлениями деятельности дружины являются:

1) содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка;

2) участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины;

3) участие в охране общественного порядка в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;

4) распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

Порядок приема в народную дружину:

1. В народную дружину принимаются на добровольной основе граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников.

2. В народную дружину не могут быть приняты граждане:

1) имеющие неснятую или непогашенную судимость;

2) в отношении которых осуществляется уголовное преследование;

3) ранее осужденные за умышленные преступления;

4) включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года №115-ФЗ “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”;

5) в отношении которых вступившим в законную силу решением суда установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;

6) страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом;

7) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, вступившему в законную силу;

8) подвергнутые неоднократно в течение года, предшествовавшего дню принятия в народную дружину, в судебном порядке административному наказанию за совершенные административные правонарушения;

9) имеющие гражданство (подданство) иностранного государства.

Граждане, изъявившие желание участвовать в охране общественного порядка либо создать общественное объединение (народную дружину), могут обратиться с заявлением в администрацию МО «Гиагинское сельское поселение» в отдел благоустройства, ЖКХ и дорожного хозяйства (каб. 15) или по телефону: 9-18-77.

Мы призываем оказать всемерное содействие и участие в становлении народной дружины на территории МО «Гиагинское сельское поселение».