О противодействии и профилактике коррупции в муниципальном образовании «Гиагинское сельское поселение»

Коррупция является разрушительным препятствием для экономического, социального развития государства, вызывает социальную напряженность и недоверие к институтам власти.

Борьба с ней, по словам Президента Российской Федерации должна вестись по всем направлениям: от совершенствования законодательства, работы правоохранительной и судебной систем до воспитания в гражданах нетерпимости к любым, в том числе бытовым, проявлениям этого социального зла.

В нашей области работа по данному направлению носит системный характер.

Так, на сегодняшний день в МО «Гиагинское сельское поселение» сформирована правовая и организационная основы противодействия коррупции.

Работа проводится в соответствии с правовыми актами, составляющими основу противодействия коррупции:

- Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ “О противодействии коррупции”

- Федеральный закон от 17.07.2009 N 172-ФЗ “Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов”

- Указ Президента РФ от 13.04.2010 N 460 “О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010 – 2011 годы”

Утвержден План мероприятий по противодействию коррупции в МО «Гиагинское сельское поселение» на 2013-2014 годы.

Им предусматривается создание комплексной системы противодействия коррупции.

В План мероприятий по противодействию коррупции в поселении на период 2013-2014 годов включены мероприятия по обеспечению прозрачности деятельности администрации, антикоррупционное просвещение и другие вопросы. В частности через официальный сайт муниципального образования «Гиагинское сельское поселение» обеспечивается доступ граждан к информации о деятельности органов местного самоуправления поселения в рамках вопроса повышения эффективности их работы по противодействию и профилактике коррупции.

Все запланированные мероприятия на 2013 – 2014 годы в основном выполнены:

- Создана Комиссия по противодействию и профилактике коррупции;

- Проводятся мероприятия по совершенствованию деятельности органов местноо самоуправления по использованию муниципального имущества;

- Принято и действует Положение о порядке организации и проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, их проектов в поселении;

- Проводится экспертиза нормативных правовых актов, их проектов с целью выявления в них положений, способствующих проявлению коррупции;

- По мере необходимости разрабатываются административные регламенты оказания услуг.

В системе муниципальной службы поселения в соответствии с федеральным законодательством осуществляется контроль за соблюдением ограничений, установленных на муниципальной службе, лицами, замещающими должности муниципальной службы поселения:

- Утверждено Положение о порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации поселения к совершению коррупционных правонарушений;

- Утвержден перечень должностей муниципальной службы в поселении, при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

- Утверждено Положение о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими поселения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

- Принято и действует Положение о порядке образования комиссии по урегулированию конфликта интересов в поселения;

Также в настоящее время гражданам предоставлена возможность обратиться в Администрацию с сообщениями о фактах коррупционных проявлений по телефону 9-13-77, 9-18-32.

Главный специалист юридического анализа

администрации МО «Гиагинское сельское поселение» Л.А. Анашкина