Единая процедура регистрации недвижимости: экономия времени, минимизация рисков

По данным Управления Росреестра по Республике Адыгея, в 2023 году общее количество зарегистрированных прав и поставленных на кадастровый учет объектов недвижимости по так называемой единой процедуре составило 37306, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года (33813).

Единая процедура – это постановка на кадастровый учет и регистрация права на недвижимость по одному заявлению. Такая возможность появилась у граждан с 1 января 2017 года после вступления в законную силу федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Единая процедура регистрации недвижимости значительно экономит время заявителей и сокращает срок оказания услуги.

У заявителя отпадает необходимость дополнительного посещения МФЦ. Для получения услуги требуется только дважды посетить МФЦ: в первый раз для того, чтобы подать документы на государственную регистрацию, во второй — чтобы забрать готовые документы.

«Документы, необходимые для осуществления учетно-регистрационных действий можно подать и в электронном виде. Они должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных на то лиц, сторон договора или определенных должностных лиц в установленных законодательством случаях», — пояснила руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляется одновременно в нескольких случаях:

— на созданные объекты недвижимости, то есть вновь построенные здания, сооружения и т.п.;

— при образовании объекта или части объекта недвижимости из другого объекта недвижимости в результате раздела, выдела, реконструкции и т.д.;

— при прекращении существования объекта или части объекта недвижимости (при этом одновременно прекращаются права на него).

Результатом учетно-регистрационных действий в рамках единой процедуры является выписка из ЕГРН, в которой содержаться сведения об объекте недвижимости и о зарегистрированных на него правах.

«Выписка из ЕГРН — единственный документ, подтверждающий право собственности на квартиру, дом, гараж, садовый участок и любую другую недвижимость. Проведение одновременной процедуры кадастрового учета и регистрации прав упрощает оформление недвижимости, повышает качество предоставляемых государственных услуг, а также обеспечивает более эффективный и безопасный оборот недвижимого имущества», — прокомментировал директор филиала ППК «Роскадастр по Республике Адыгея Аюб Хуако.