По данным Управления Росреестра по Республике Адыгея, 71% земель Республики Адыгея находится в государственной и муниципальной собственности.

По состоянию на 1 января 2018 года из всей площади Республики Адыгея составляющей 779180 га в государственной и муниципальной собственности находится 548695 га земель, в собственности граждан — 204393 га (26%), в собственности юридических лиц — 26092. га (3%).

Для сравнения, в 2016 году площадь земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в Республике Адыгея составляла 548715 га, в собственности граждан — 207294 га, в собственности юридических лиц — 23171 га.

Продолжается процесс разграничения земель Республики Адыгея  по уровням собственности. Так наибольший процент от всех зарегистрированных прав приходится на земли находящихся в собственности Российской Федерации. Прежде всего, это земельные участки, расположенные на землях лесного фонда (61%). На земли особо охраняемых природных территорий приходится 24%, земли водного фонда 10%, земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и другого специально назначения — 3%, земли сельскохозяйственного назначения — 1% и земли населенных пунктов — 1%.

Подробнее с информацией о состоянии и использовании земель в Республике Адыгея заинтересованные лица могут познакомиться на сайте Росреестра в разделе «Открытая служба» / «Статистика и аналитика» / «Отчеты, обзоры, доклады» / «Доклад о состоянии и использовании земель в Республике Адыгея в 2017 году»