Росреестр договорился о взаимодействии с главами регионов в целях повышения качества предоставления услуг.

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский провел селекторное совещание с территориальными органами ведомства. В мероприятии приняли участие заместители руководителя ведомства Максим Смирнов, Елена Мартынова, Галина Елизарова и Алексей Штейников, которые выступили с докладами по профильным темам.

На ВКС обсуждались результаты рабочих встреч руководителей территориальных органов с главами субъектов, которые были инициированы Росреестром с целью обсуждения совместных задач по вовлечению земли в экономический оборот, реализации ипотечных программ, закона о «гаражной амнистии».

«Эффективность работы Росреестра на местах напрямую зависит от выстроенного взаимодействия с региональными управленческими командами, с главами субъектов, с членами профессионального сообщества. Для этого территориальным органам нужно действовать, постоянно быть в контакте с органами власти в регионах, совместно координировать и отслеживать работу по каждому направлению в интересах граждан и участников рынка. Приоритетные задачи — наполнение ЕГРН полными и точными данными, снижение количества приостановок и отказов, сокращение сроков регистрации на бытовую недвижимость, повышение эффективности использования земель», — отметил Олег Скуфинский.

По его словам, ведомством разработаны основные стратегические направления развития на 2021 – 2030 гг., среди которых цифровые, законодательные и организационные инициативы. За счет этой работы к 2024 году планируется сократить сроки регистрации прав и кадастрового учета до одного дня, обеспечить доступность всех массовых услуг Росреестра на портале Госуслуг, сократить срок предоставления земельных участков до 1 месяца, обеспечить доступность земель для жилищного строительства. В настоящее время между Росреестром и органами власти всех субъектов страны подписаны и реализуются «дорожные карты» по наполнению сведениями ЕГРН.

В 2020 году ведомству удалось выстроить информационное взаимодействие с банковским сообществом, что позволило запустить проект «Электронная регистрация ипотеки за один день». Благодаря этой работе доля электронной ипотеки в целом по стране увеличилась до 52%, что более чем в 5 раз превышает показатель на начало 2020 года и в 2,5 раза выше показателя нацпроекта «Жилье и городская среда».

В Адыгее успешно работает этот пилотный проект. Жителям нашего региона доступно оформление и регистрация недвижимости приобретаемой за счет кредитных средств по договорам купли-продажи, заключенных с ПАО «Сбербанк» за один день без необходимости посещать МФЦ.

Как отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея, Марина Никифорова, апробация проекта «Электронная регистрация ипотеки за один день» будет осуществлена и с другими кредитными организациями, что позволит улучшить качество регистрационного процесса. Кроме того, перевод услуг Росреестра в электронный формат имеет множество преимуществ, в том числе: исключение очередей, возможность получения услуг в любое удобное время; отсутствие человеческого фактора; снижение стоимости услуг в электронном виде; сокращение сроков получения услуг.

За первые три недели Управлением Росреестра по Республике Адыгея зарегистрировано 173 таких сделки. Электронная регистрация сделки за один день стала возможна благодаря интеграции электронных сервисов Росреестра и кредитных организаций. Кроме того, ведется работа с застройщиками с целью повышения доли электронной регистрации договоров участия в долевом строительстве.

Управлением совместно с региональными управленческими командами в 2020 году была проведена масштабная работа по анализу эффективности использования земельных участков. На сегодняшний день определено 13 земельных участков и территорий общей площадью около 290 га для использования под индивидуальное жилищное строительство и строительство многоквартирных домов, – пояснила руководитель Управления Марина Никифорова. Работа по выявлению в оборот новых земельных участков продолжается, что даст жителям республики широкий диапазон выбора земельных участков для строительства жилья.

В регионе эффективно решаются задачи по реализации закона о «гаражной амнистии», в целях реализации которого Управлением совместно с Премьер-Министром республики был подписан план мероприятий, определяющий взаимодействие органа Росреестра с уполномоченными органами местного

самоуправления. Также ведется работа по выявлению правообладателей ранее учтенной недвижимости, работа по наполнению госреестра недвижимости недостающими сведениями и сокращению сроков предоставления услуг Росреестра.

—————————————

Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Адыгея