Вопрос-ответ: «Зарегистрировал дачу, кадастровая стоимость не определена, что делать?»

На вопрос отвечает начальник отдела определения кадастровой стоимости Кристина Зяблова.

Орган регистрации прав вносит в Единый государственный реестр недвижимости сведения о назначении здания (жилое, нежилое, многоквартирный дом, жилое строение, садовый дом) на основании документов, поступивших в порядке, установленном Законом о государственной регистрации недвижимости.

Согласно ст.24.19. Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» определение кадастровой стоимости, в том числе, вновь учтенных объектов недвижимости, осуществляется в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности (далее – Порядок).

Порядком не предусмотрено определение кадастровой стоимости жилых строений и садовых домов.

При этом в соответствии с п.2 ч.5 ст.7 Федерального закона от 31.07.2020 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», очередная государственная кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест будет проведена во всех субъектах РФ без учета ограничений периодичности в 2023г.